Edy LEGRAND (1892-1970) MEKNÈS Crayons de couleurs, plume et encre brune et noire sur papier contrecollé sur carton Signé "Edy Legrand", situé "Meknès" et daté "Mars.34" en bas à gauche Annotations de composition de la main de l'artiste Hauteur : 25,80 Largeur : 35,50 cm Provenance : Offert par l'artiste à Monsieur X et conservé dans la famille par descendance jusqu'à ce jour Commentaire : Nous remercions Madame Myriam Edy Legrand, Madame Cécile Ritzenthaler et Monsieur Jean-Pierre Chalon qui ont oralement confirmé l'authenticité de cette oeuvre. PENCIL, BROWN AND BLAC INK ON PAPER LAID ON CARDBOARD; SIGNED, LOCATED AND DATED LOWER LEFT; ARTIST'S ANNOTATIONS; 10,06 x 13,85 in.