Auction archive: Lot number 1848

Egan, Pierce Life in London

€500
ca. US$551
€350
ca. US$385

Egan, Pierce Life in London

€500
ca. US$551
€350
ca. US$385

Egan, Pierce. Life in London; or, the day and night scenes of Jerry Hawthorn, and his elegant friend Corinthian Tom. Mit 36 kolorierten Aquatintaradierungen (inkl. Frontispiz) von George Cruikshank 23,5 x 15 cm. Maroquin um 1890 (minimal bestoßen, Gelenke und Rücken restaurierten hinterlegt) mit figürlicher RVergoldung, goldgeprägtem RTitel, Deckel- , Steh- und Innenkantenfilten sowie dreiseitigem Goldschnitt (signiert "Wood. London"). London, Sherwood, Jones & Co.,1823. Zweite Ausgabe. Pierce Egan (1772-1849) erzählt in zeitgenössischem Slang die Eskapaden der drei Protagonisten Tom, Jerry und Logic, die auf Vergnügungstour durch die ärmlichen Stadtviertel Londons ziehen. – Mit einem durchgehenden kleinen Fleck am Rand, sonst nur minimal gebräunt. Mit zeitgenössischem Exlibris auf dem vorderen Innenspiegel. Insgesamt wohlerhaltenes und schön gebundenes Exemplar. Der geschmackvolle Handeinband mit dekorativen Eckfleurons, die einen Pferdekopf, ein paar Boxerhandschuhe, ein Schild mit gekreuzten Schwertern und ein kleines Tischstillleben einrahmen. Die Stempel sind auf dem Rücken und als Eckfleurons der Innenkantenvergoldung wiederholt.

14 Oct 2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

14 Oct 2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025