Statuette de la déesse Mâat Représentée assise, les jambes repliées, les mains sur les genoux. Elle est coiffée de sa longue plume Bronze, patine verte et brune Hauteur : 9,5 cm Provenance : Ancienne collection particulière française acquis au début des années 80 (ERRATUM: acquis en 1998) Certificat de Bien Culturel de la Direction des Musées de France (ERRATUM: il n'y a pas de certificat car pas demandé)