Égypte, Suez (canal de), ouverture du Canal par Roty, attribuée à S. E. Ismail Sedky Pacha, 1869 (après 1880) Paris - A/L'EPARGNE. FRANÇAISE. PREPARE. LA PAIX DV. MONDE - L'allégorie du travail apporte une tirelire à une femme assise tenant un flambeau, le tout sur fond de carte du canal de Suez ; signature O.L. ROTY - R/COMPAGNIE. VNIVERSELLE. DV. CANAL. MARITIME. DE. SVEZ - Vue du Sphinx et des pyramides, cartouche sur une branche de chêne ; au-dessus : LE./ 17. NOVEMBRE. 1869./ LE. CANAL. MARITIME./ A. ETE. OUVERT. A. LA./ GRANDE./ NAVIGATION - SUP+ - RR - Bronze - 60,0 mm - 94,91 g - 12 h - - - - - Cette médaille est l'œuvre d'Oscar Roty en 1888. Cette médaille est attribuée à S. E. ISMAIL SEDKY PACHA ADMINISTRATEUR, dont on trouve un homonyme (est-ce le même ?) comme Premier ministre de l'Égypte en 1946. Pas de poinçon sur la tranche pour cet exemplaire en bronze, superbe et bien patiné