Auction archive: Lot number 249

€2,200
ca. US$2,564

€2,200
ca. US$2,564

EIFFEL (Gustave).Ensemble de 8 lettres et pièces, soit : 6 lettres autographes signées, une lettre signée, et une carte de visite manuscrite. – Lettre autographe signée à une dame. Paris, 3 juin 1900. « J'ai transmis à la Société de la tour le désir que vous m'avez exprimé relativement à l'envoi de la lumière des projecteurs et il a été entendu que le service serait organisé en conséquence pour le jour et l'heure indiqués par vous. Je suis très sensible... au souvenir que vous avez bien voulu garder de votre visite à la tour... » (bifeuillet un peu froissé et sali). – Les autres lettres sont d'un grand intérêt sur ses travaux pour la gare de Pest en Hongrie (1877-1880), pour le pont de Bergerac (1883), etc. Joint, 5 pièces concernant la tour Eiffel. – [Eiffel (Gustave)]. Portrait photographique. Cliché Dornac pour la série « Nos contemporains chez eux », montage sur papier fort avec crédit imprimé du photographe. – Coppée (François). Lettre autographe signée. S.l., « vendredi » : « En lisant demain, dans le n° du supplément (Figaro), mes vers sur la tour Eiffel – un assez long poème, et dans un sentiment satirique – vous comprendrez qu'ils ne convenaient pas à votre publication. Mais j'attends toujours votre épreuve du dessin, et je vous ferai qq. chose à côté, comme c'est convenu... » Il s'agit du poème satirique contre la tour Eiffel que François Coppée intitula « Les paroles sincères », et qui parut dans le supplément littéraire du Figaro le 28 juillet 1888. – Affiche imprimée, satirique, prétendant soutenir Gustave Eiffel comme « candidat national de l'Exposition universelle » : « [...] Que faut-il au pays pour assurer le triomphe de notre grande exposition ? Un homme de fer assez élevé pour dominer et rallier tous les partis, et qui ne penche ni à droite ni à gauche, en un mot une gloire française [...]. Quel est le Français, je vous le demande, qui ne votera pas pour l'ingénieur célèbre dont le talent, aussi élevé que sa tour, peut seul rallier tous les partis ? » – Le Figaro. 2 numéros (28 mai et 21 juin 1889) de son « édition spéciale imprimée dans la tour Eiffel », consacrés à l'exposition universelle. Comprenant une liste de visiteurs.

30 Oct 2017
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

30 Oct 2017
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930