Eigenhändiger, dreiseitiger Brief an einen hochgeehrten Herrn. Deutsche Handschrift auf dünnem Papier. Schwarzen bei Reval, 5./15. April 1809. Gefaltet. [#]
Vom Verfassser eigenhändig signiert “Ihr gehorsamer Diener Collegiums-Rath v. Kotzebue”. Bezieht sich auf einen in Nummer 64 des “Allgemeines Anzeigers” erschienenen Artikel, den Kotzebue gelesen hatte und zu dem er Allgemeines bemerkt. – Kleiner Sammlerstempel, von alter Hand am unteren Rand der Name Kotzebues zugesetzt, minimal gebräunt, unverwischt, gut.