Auction archive: Lot number 8

Freud, Sigmund

Auktion 15 – 17.-18. Mai 2019
17 May 2019 - 18 May 2019
€900
ca. US$1,011
Auction archive: Lot number 8

Freud, Sigmund

Auktion 15 – 17.-18. Mai 2019
17 May 2019 - 18 May 2019
€900
ca. US$1,011

Eigenhändiger, vierzeiliger signierter Geschenkvermerk. Ohne Ort. Das Datum 24.1(19)24 von anderer Hand wohl später zugesetzt. [#]
Gegenüber dem Titel von J. Kollmann, Plastische Anatomie. Leipzig, 1901. Der Text lautet “Liebe Frau / der kleinen Künstlerin / zur weiteren Förderung ! / Herzlichst / Ihr Freud”. – Provenienz: Besitz einer Münchner Familie von L., aus der Eleonore (“Leonie”) von L. bis zu ihrem Tod im Jahre 1939 eine umfangreiche Korrespondenz mit Freud und anderen bekannten Persönlichkeiten der Zeit führte. Die im Text genannte kleine Künstlerin war von L.`s Tochter Anneliese. – Beiliegend: Brief eines Erben des Bandes mit Angaben zur Provenienz. – Im Bereich der Dedikation etwas braunfleckig, sonst ordentlich, der Band bestoßen, Rücken mit deutlichen Fehlstellen, anfangs neuer Besitzvermerk, eine Seite lose, passabel erhalten.

Auction archive: Lot number 8
17 May 2019 - 18 May 2019
NOSBÜSCH & STUCKE GmbH
Fasanenstraße 28
Auktionen Berlin
10719 Berlin
auktion@nosbuesch-stucke.berlin
+49 (0)30 88922090
+49 (0)30 8892209199

Auction archive: Lot number 8
17 May 2019 - 18 May 2019
NOSBÜSCH & STUCKE GmbH
Fasanenstraße 28
Auktionen Berlin
10719 Berlin
+49 (0)30 88922090
+49 (0)30 8892209199