Auction archive: Lot number 4032

Eiler Sörensen, Landschaft mit See und Dorf

Auktion 12.2.2011
12 Feb 2011
Reserve
€400
ca. US$545

Auktion 12.2.2011
12 Feb 2011
Reserve
€400
ca. US$545

Eiler Sörensen: Benlöse 1869 - 1963. Vielseitiger dänischer Genre- und Landschaftsmaler, Porträts, Interieurs. Studium an der Akademie in Kopenhagen. Motiv: Von einem Hügel herab wird der Blick über einen Teich hinweg gelenkt auf eine im Bildhintergrund liegende Stadt in weiter ebener Landschaft. Öl auf Leinwand, rückseitig mehrere Bezeichnungen: "Eiler Sörensen: landskab", handschriftlich "15 Eiler Sörensen" sowie "Prof. Eiler Sörensen 1915", 55 x 65 cm, gerahmt. Lit. Thieme/Becker Bd. 31, S. 208; Benezit Bad. 13, S. 36.

12 Feb 2011
Kunst- und Auktionshaus Dr. Dr. Richter & Dr. Kafitz OHG
Markusstr. 12a/b
96047 Bamberg
info@richter-kafitz.de
+49 (0)951 5099343
+49 (0)951 5099345

12 Feb 2011
Markusstr. 12a/b
96047 Bamberg
info@richter-kafitz.de
+49 (0)951 5099343
+49 (0)951 5099345