Ein Epos aus Babylonien-Assyrien. Helge Leiberg Hochdruckätzungen & Übermalungen. Witzwort 1996. Mit Illustrationen und farbigen Übermalungen, vier davon doppelblattgroß, eine signiert. Originalpappband mit bemaltem Deckelschild (Ricarda Rau, Darmstadt). Im Schuber.
26. Druck der Quetsche. – Exemplar 6 von 17 (Gesamtauflage 22). – Vom Künstler signiert. – Gedruckt auf Zerkall-Bütten. – Für die Übermalungen wurden Probedrucke für das Helge Leiberg-Buch »Arno Schmidt. Tina« verwendet.
44,1 : 31,1 cm. – Schuber schwach lichtrandig.