Auktion 132 EIN FEINES GESCHNITZTES NETSUKE VON SHOKI UND ONI AUS ELFENBEIN
EIN FEINES GESCHNITZTES NETSUKE VON SHOKI UND ONI AUS ELFENBEIN Japan, 19. Jahrhundert Elfenbein. H. 7.1 cm. Das Netsuke ist als Shoki geschnitzt, der mit der linken Hand einen kämpfenden Oni und mit der anderen sein Schwert hält. Leicht besch., mit Alters- und Gebrauchsspuren. Dieses Los enthält Elefantenelfenbein und unterliegt daher den CITES-Bestimmungen mit Beschränkungen für Importe oder Exporte. Es liegt in der Verantwortung des Käufers, alle Export- oder Importlizenzen, Zertifizierungen und alle anderen erforderlichen Unterlagen einzuholen. Die EU-Vermarktungsbescheinigung liegt vor. Provenienz: Aus bedeutender Sammlung des Chemnitzer Unternehmers und Fabrikanten Fritz Niescher (1889-1974).