Auction Pricedatabase

Auction: Auktion Kunst aus Asien 4. Nov. 2017
was auctioned on: 4 November 2017
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

EIN HEILIGER GURU

Archive
Estimate: €5,000
ca. US$5,806
Price realised:  n. a.
Lot number AK1117-033, Views: 43

EIN HEILIGER GURU Katalognummer: AK1117-033 Feuervergoldete Bronze Tibet sp. 17. bis 18. Jh. HÖHE 19,3 CM Eine ausdrucksvoll gestaltete Bronze eines heiligen Gelehrten, der im Diamantsitz Vajrasana auf einem Lotuspodest thront. Seine Gewandung trägt in Gravurtechnik mit geometrischen und wolkigen Motiven kleinteilig verzierte Säume. Der Gesichtsausdruck ist freudig und spirituell zugleich, die Handhaltung zeigt den Gestus des Dharmacakra-pravartana, des „Andrehens des Rades der Lehre“, des Darlegens somit. Da Sitzpose und Gestus gleich sind wie bei dem großen Reformator Tsongkhapa (14. Jh.), könnte es sich hier um einen Nachfolger in dessen Geist handeln, obwohl die entsprechende Kopfbedeckung nicht gegeben ist. Auf dem Boden ein Vishvavajra, die schwere Bronze vermutlich mit Weihegaben gefüllt. Zustandsbericht: Alterspatina, insgesamt sehr gute Erhaltenheit Startpreis 起拍價: € 2.500 Schätzpreis 估價: € 5.000 Expertise: Wolfmar Zacken Aus einer deutschen Sammlung

Informations about the auction
Auction house: Galerie Zacke
Title: Auktion Kunst aus Asien 4. Nov. 2017
Date of the auction: 4 Nov 2017
Address: Galerie Zacke
Mariahilferstr. 112 /1/10
1070 Wien
Austria
[email protected] · +43 1 5320452 · +43 1 532045220

Similar lots viewed by other customers