ein Inbegriff des Wissenswürdigsten und Unterhaltendsten aus den Gebieten der Naturgeschichte,... Jg. 1855. Stgt., Hoffmann 1855. Kl.4°. Mit lithogr. Titel u. 48 tls. chromolithogr. Taf. 2 Bl., 380 S. Hldr. d. Zt. (Etw. beschabt u. best.). Unter den Taf. Ansichten von Palermo u. Jerusalem, zahlr. Tiere (Flugeidechse, Waschbär, Amerikanisches Bergschaf, Ganges-Krokodil etc.), Trachten (Schottland, Abruzzen) u.a. - Tls. leicht fleckig.