EIN NETSUKE VON FUKUROKUJU AUS HIRSCHHORN UND EIN NETSUKE EINES WEIBLICHEN GESICHTES AUS TAGUANUSS Japan, 19. Jahrhundert Horn/Taguanuss. H. 5-6.2 cm. Das geschnitzte Netsuke aus Taguanuss hat Signatur "Gyokuichi" auf der Rückseite. Part. ber., mit Gebrauchsspuren. Provenienz: Aus bedeutender Sammlung des Chemnitzer Unternehmers und Fabrikanten Fritz Niescher (1889-1974).