Ein Paar Engel Schwaben, Mitte 16. Jh. Einander zugewandt, die Arme ausgebreitet. Mit angezogenen Beinen als schwebend charakterisiert. Das gegürtete Gewand jew. in gratigen parallelen Falten fallend. Linde, rückseitig geflacht, rest. und best. Polychrome Fassungsreste. Rs. jew. hs. Bez. "I. H. L. 1236 / 2 St." sowie "284". H. 27 cm. Provenienz: Sammlung Rudolf Neumeister Datierung: Mitte 16. Jh. Titel-Zusatz: Einander zugewandt, die Arme ausgebreitet. Mit angezogenen Beinen als schwebend charakterisiert Provenienz: Sammlung Rudolf Neumeister