Auction archive: Lot number 197

Ein Paar Engel

€1,400 - €1,600
ca. US$1,644 - US$1,879

Ein Paar Engel

€1,400 - €1,600
ca. US$1,644 - US$1,879

Ein Paar Engel Schwaben, Mitte 16. Jh. Einander zugewandt, die Arme ausgebreitet. Mit angezogenen Beinen als schwebend charakterisiert. Das gegürtete Gewand jew. in gratigen parallelen Falten fallend. Linde, rückseitig geflacht, rest. und best. Polychrome Fassungsreste. Rs. jew. hs. Bez. "I. H. L. 1236 / 2 St." sowie "284". H. 27 cm. Provenienz: Sammlung Rudolf Neumeister Datierung: Mitte 16. Jh. Titel-Zusatz: Einander zugewandt, die Arme ausgebreitet. Mit angezogenen Beinen als schwebend charakterisiert Provenienz: Sammlung Rudolf Neumeister

23 Sep 2020
Neumeister Kunstauktionshaus GmbH & Co.KG
Barerstr. 37
80799 München
info@neumeister.com
+49 (0)89 2317100
+49 (0)89 23171055

23 Sep 2020
Barerstr. 37
80799 München
info@neumeister.com
+49 (0)89 2317100
+49 (0)89 23171055