Höhe: 70 cm. Durchmesser: 50 cm. Signiert „Lopes & Cie“. Frankreich, 19. Jahrhundert.
In rotem Marmor und vergoldeter ziselierter Bronze im Louis XVI-Stil gestaltet, mit quadratischer Basis und gesockeltem durchzogenem Fries akzentuierter Korpus mit zwei seitlichen Handhaben. Chevron-Dekor und Akanthusblatt. Aufliegende Deckel mit fruktalem, plastischem, ziseliertem Ormolu-Knauf. Rest. Provenienz: Prince André Poniatowski & Comtesse Constance de Louvencourt. (13004071) (13) A pair of impressive red marble cassolette vases Height: 70 cm. Diameter: 50 cm. Signed “Lopes & Cie”. France, 19th century. Provenance: Prince André Poniatowski & Comtesse Constance de Louvencourt.