Bronze, patiniert. Detailliert gearbeitete Darstellungen von zwei Jägern, jeweils mit einem Jagdhund auf dem Boden kniend. Die Flinte eines Jägers an der Mündung beschädigt, ein Gewehrhahn fehlt. Die rechteckigen Plinthen seitlich signiert "H. Heidepriem fec.". Eine Plinthe mit Gießerstempel "Gladenbeck, Berlin". Auf Sockeln aus gemasertem roten Marmor. Höhe 22 und 24,5 cm. Johannes Heidepriem (1855 - 1922): Bildhauer in Berlin. Zustand: II + Fragen zum Los?