Auction archive: Lot number 0117-504

Ein paar Löwen als Kerzenträger

€4,000
ca. US$4,245

€4,000
ca. US$4,245

Ein paar Löwen als Kerzenträger Katalognummer: CH0117-504 Elfenbein China im Stil des 17. bis 18. Jh. LÄNGEN 11 CM, HÖHE (MIT DORN) 14,1 CM (JEWEILS OHNE SOCKEL) Sehr ausdrucksstark gearbeitete Tempellöwen mit Kerzenleuchtern auf ihren Rücken. Kräftig gewachsener, gedrungener Körper mit bulligem Kopf. Die Mäuler sind geöffnet und zeigen Zunge sowie Zahnreihen. Auf der Rückseite des Kopfes fließt eine lange Mähne hinab, die Haarbündel enden in Spiralen. Große Spiralen sind auf allen Schenkeln ausgeführt. Die langen Schweife sind buschig und tragen gleichfalls Voluten. Die Kerzenleuchter, die jeweils auf einer Schabracke stehen, tragen Ruyi-Symbole (langes Leben) und Volutenzier, die Wachsschale ist in Form einer Lotusblüte geschnitzt. Besonders zur Geltung kommt das Craquelé, das altersbedingt entstanden ist. Es ist kleinteilig und fein, in der Farbe schwärzlich. Es finden sich Reste einer dunkelroten Bemalung auf den Schabracken, die ein Relief tragen, sowie viele Reste einer einstigen Vergoldung. Löwen sowie Leuchter dürften komplett vergoldet gewesen sein. Beide Tiere stehen auf neueren, gut angepaßten Sockeln aus rötlichem Huanghuali-Holz Reduz. Startpreis: € 1.100 Schätzpreis: € 4.000 Expertise: Wolfmar Zacken Aus einer deutschen Sammlung.

28 Jan 2017
Galerie Zacke
Mariahilferstr. 112 /1/10
1070 Wien
Austria
office@zacke.at
+43 1 5320452
+43 1 532045220

28 Jan 2017
Galerie Zacke
Mariahilferstr. 112 /1/10
1070 Wien
Austria
office@zacke.at
+43 1 5320452
+43 1 532045220