Vollplastisch aus Bronze gegossenes Figurenpaar mit grünlicher Alterspatina, jeweils einen reich geschmückten Wächterlöwen mit flammender Mähne darstellend. An den Tatzen rück- bzw. unterseitige Fehlstellen. Oxidierungsspuren. Höhe je 27 cm. Zustand: II