Ein Säbel ähnlich M 1858 mit kräftiger, gekürzter Rückenklinge, Eisenkorbgefäß (Truppenstempel "22 D. 1. 6."), beledertem Griff und lederner Fingerschlaufe. Dazu ein wohl ebenfalls österreichischer Säbel mit gekürzter Rückenklinge, gestempelt "P. Knecht / Solingen", Eisenbügelgefäß und beledertem Griff (Risse). Beschädigt, Altersspuren. Länge 80 und 72 cm. Zustand: III