EIN WEIHRAUCHBRENNER AUS BRONZE DEKORIERT MIT CHILONG UND LÖWEN China, 17. Jahrhundert oder später Bronze. H. ca. 31.5 cm. Der Brenner ist mit Chilong-Drachen und Phönix an dem kugeligen Korpus verziert, flankiert von zwei Chilong-Henkeln. Am Boden befindet sich eine “Xuande“ Marke in Siegelschrift. Der Deckel ist mit durchbrochenem, lockigem Gras verziert, das von einem Löwenknauf überragt wird. Part. rest., mit Gebrauchsspuren, der Löwenschwanz verloren. Provenienz: Erworben vom jetzigen Besitzer im Jahr 1991 bei Christie`s South Kensington London.