EINE SIGNIERTE IKONE, ZWEI TRIPTYCHA UND SIEBEN IKONEN MIT DEM HL. NIKOLAUS VON MYRA UND HL. NIKOLAUS VON MOSCHAISK Russland, darunter Meister Rodion Semjonowitsch Chrustaljow, letztes Drittel 19. Jh., 17.-19. Jh. (Email teils später) Bronze, reliefiert gegossen, teils mehrfarbig emailliert. H. 4,5-16,6 cm. Kleine Ikone mit dem Hl. Nikolaus von Myra signiert am unteren Rand in Kyrillisch ‚M.R.S.Ch.‘. Email min. best.