EINE TEEDOSE UND ZWEI SERVIERSCHÄLCHEN '1001 NACHT' Deutsch, Meissen, 1968-69 Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 14 cm (Teedose), D. 14,3 cm (Schälchen). Unterglasurblaue Schwertermarke, Press- und Malernummern, Jahreszeichen. Schälchen Form: Gitterrelief (nach Ludwig Zepner). 1. Wahl. Ein Schälchen am Rand rest., Gold der Teedose an der Mündung min. ber.