Einen Buckel machend, rechteckige Plinthe; mehrfach getreppter Sockel. H. 14,8 cm (ohne Sockel). Ausführung: H. Noack, Berlin. Bronze, schwarz patiniert, Augen vergoldet, schwarzer Marmorsockel. Plinthe sign.: A. Gaul 1901, Guss v. H. Noack, Friedenau (bossiert). Ausst.-Kat. Der Tierbildhauer August Gaul Berlin 1999, Nr. 17. Jugendstil Deutschland Bronzen, Skulpturen