Süddeutsch, um 1700
45 x 35,5 cm
Getriebenes, versilbertes Kupferblech auf Eisenplatine. Versilberter Zinn-Ziffernreif, römische Ziffern, verzierter Zeiger. Hohes Messingwerk mit 1 Tag Laufdauer und Spindelgang. Gehfähigkeit nicht geprüft. Leichte Altersschäden.
Hessische Privatsammlung.
Süddeutsch, um 1700
45 x 35,5 cm
Hessische Privatsammlung.