Eisenplatinenwerk mit quadratischen Werkpfeilern, Gewichtszug über Schnüre, nebeneinander angeordnete Räderwerke, Spindelhemmung, frontseitiges Kurzpendel, Stundenschlag auf Glocke, figural bemaltes Schildbogenzifferblatt, Messingzeiger, Eisen Werkkapselung, Seitentürchen, 37 cm, Österreich 18. Jh., Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 4 Eisengewichte, (HP)