Eisvögel - Peter Herold Königliche Porzellanmanufaktur, Kopenhagen 1923-1934. Porzellan, weiß, glasiert. Unter der Glasur polychrom bemalt. Unter der Glasur grüne Marke und drei blaue Wellenlinien. Zwei Schleifstriche. Modellnr. 1769. Auf dem Sockel bez.: Herold. H. 18 cm. Modell von Peter Herold (1879-1920) um 1915. - Zustand: Schnabelspitze best. - Flugaschepunkt.