Auction archive: Lot number 166

El Triunfo de Baco, a la manera de David Teniers el Joven (Amberes, 1610-1690), escuela flamenca del siglo XVII

Opening
€15,000
ca. US$16,097

Opening
€15,000
ca. US$16,097

Óleo sobre lienzo, medidas: 128 x 100 cm, medidas enmarcado: 165 x 127 cm. David Teniers el Joven (Amberes, 15 de diciembre de 1610 – Bruselas, 25 de abril de 1690) fue un pintor y grabador, hijo del también pintor David Teniers el Viejo (o David Teniers I) y padre de David Teniers III. Fue artista flamenco de gran fama entre sus contemporáneos gracias a sus escenas de aldeanos y demás gente común (campesinos, granjeros, fumadores), que permiten compararle con maestros holandeses como Adriaen van Ostade si bien optó por un costumbrismo más refinado. Otra de sus especialidades fue la de los monos pintores, donde mostraba a estos animales efectuando labores humanas; temática también conocida como “macacadas” y “monerías”, y llamada en Europa con el término francés singeries. Seis siglos de Arte. Cien Grandes Maestros. México: Museo Soumaya-Fundación Carso. 2006. p. 58. ISBN 968-7794-30-5. Procedencia: antigua colección familiar, Navarra.

30 May 2023
Templum Fine Art Auctions
Carrer del Rosselló, 193
08036 Barcelona
Spain
info@templumauctions.com
+34 935 64 34 45

30 May 2023
Templum Fine Art Auctions
Carrer del Rosselló, 193
08036 Barcelona
Spain
info@templumauctions.com
+34 935 64 34 45