Auction archive: Lot number 1976

Elegante Louis XV-Kommode mit Chinoiseriedekor

Grosse Kunstauktion Nr.181
9 May 2021 - 15 May 2021
Reserve
€7,500
ca. US$9,122

Grosse Kunstauktion Nr.181
9 May 2021 - 15 May 2021
Reserve
€7,500
ca. US$9,122

Elegante Louis XV-Kommode mit Chinoiseriedekor wohl von Jean-Baptiste Befort (1783-1840) Rosenholz, furniert sowie Einlagen aus unterschiedlichen, teilw. gefärbten Edelhölzern. Dreiseitig bombierter Korpus, flankiert von weit ausgezogenen Ecklisenen, in ausgestellte Beine übergehend. In der Front zwei Schubladen sans traverse, optisch durch großflächig angelegtes Intarsienbild aus musizierenden Geishas sowie durchbrochen gearbeitete Rahmung aus applizierten und ineinander verschlungenen Rocaillen verbunden. Flächendeckend breit gerahmte, gespiegelt angeordnete Furnierfelder. Korrespondierende, gering überstehende Deckplatte aus beigefarbenem, grau-rot gemasertem Marmor, rest. H. 89 cm. 109 cm x 57 cm. Stilistisch orientiert sich das Möbel an den höfischen Vorbildern des 18. Jh., wie z.B. den Kommoden von Pierre Bernard (1715-1770). An elegant French rosewood veneered Louis XV chest of drawers with chinoiseries probably of Jean-Baptiste Befort. Restored. Frankreich. Paris. Wohl Jean-Baptiste Befort. 1. Hälfte 19. Jh.

9 May 2021 - 15 May 2021
Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522

9 May 2021 - 15 May 2021
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522