Elegante Louis XV-Kommode mit Chinoiseriedekor wohl von Jean-Baptiste Befort (1783-1840) Rosenholz, furniert sowie Einlagen aus unterschiedlichen, teilw. gefärbten Edelhölzern. Dreiseitig bombierter Korpus, flankiert von weit ausgezogenen Ecklisenen, in ausgestellte Beine übergehend. In der Front zwei Schubladen sans traverse, optisch durch großflächig angelegtes Intarsienbild aus musizierenden Geishas sowie durchbrochen gearbeitete Rahmung aus applizierten und ineinander verschlungenen Rocaillen verbunden. Flächendeckend breit gerahmte, gespiegelt angeordnete Furnierfelder. Korrespondierende, gering überstehende Deckplatte aus beigefarbenem, grau-rot gemasertem Marmor, rest. H. 89 cm. 109 cm x 57 cm. Stilistisch orientiert sich das Möbel an den höfischen Vorbildern des 18. Jh., wie z.B. den Kommoden von Pierre Bernard (1715-1770). An elegant French rosewood veneered Louis XV chest of drawers with chinoiseries probably of Jean-Baptiste Befort. Restored. Frankreich. Paris. Wohl Jean-Baptiste Befort. 1. Hälfte 19. Jh.