Auction archive: Lot number 220

SAINT-IGNY (Jean de)

€12,000 - €15,000
ca. US$16,390 - US$20,487
€10,000
ca. US$13,658

SAINT-IGNY (Jean de)

€12,000 - €15,000
ca. US$16,390 - US$20,487
€10,000
ca. US$13,658

Elemens de poutraiture ou La metode de representer & pourtraire toutes les parties du corps humain. Paris, François L'Anglois, dit Chartres, s.d. [vers 1630]. Petit in-8, box mastic, sur le premier plat composition ajourée représentant une torsade, le même motif repris et poussé à froid sur le second plat, doublures bord à bord du même box, dos lisse portant le titre en majuscules dorées et le nom de l'auteur en long en minuscules noires, gardes de nubuck gris foncé, tranches dorées, chemise demi-box à recouvrement, étui (Renaud Vernier 1990 / E. D. Claude Ribal). Duportal, n°646. - Frère, II, 496. - Robert-Dumesnil, VIII, 173-188. Second tirage de ce remarquable et très rare traité sur le dessin et la peinture composé par le peintre, sculpteur, graveur à l'eau-forte et théoricien rouennais Jean de Saint-Igny (né vers 1595-1600 et mort après 1649), qui semble avoir illustré et gravé lui-même tout son ouvrage. Le recueil comprend un titre-frontispice à portique portant sur le tympan les armoiries du dédicataire, Michel Larcher, sieur d'Olisy, 2 feuillets de dédicace, 43 pages de texte et une page contenant le privilège daté du 18 octobre 1630. Il est orné de 12 sphéroïdes et bustes gravés au trait dans le texte et d'une planche hors-texte représentant un autre buste. Le traité comporte également, en appendice, 3 suites d'estampes gravées à l'eau-forte par Saint-Igny. La première suite comprend 6 planches non chiffrées gravées en taille-douce, chacune avec un buste, trois d'hommes et trois de femmes. La seconde est formée de 25 planches chiffrées de 1 à 25, dont un titre-frontispice montrant Jupiter le foudre en main. Celles-ci représentent des portraits vus de profil, de face ou de dos, d'hommes et de femmes en costumes de l'époque Louis XIII. Enfin, la troisième et dernière suite se compose de 26 pièces numérotées de 1 à 26, représentant de superbes et curieuses figures anatomiques d'hommes, de femmes et d'enfants, les uns debout, les autres assis, dans des paysages finis. Certaines d'entre elles sont pointées. Cette suite est accompagnée de l'estampe non numérotée représentant une bacchanale de huit enfants, tous gravés au trait dans un paysage fini. Ce recueil renferme au total 72 planches par Jean de Saint-Igny soit l'essentiel de son oeuvre gravé. À la suite du recueil, on a relié: - En premier tirage, une suite intitulée Libro novo da Dissegnare, due à Giovanni Luigi Valesio (1583-1650) et gravée en taille-douce par François Collignon (né au début du XVIIe siècle et mort après 1685), un des élèves de Jacques Callot Publiée à Paris chez François L'Anglois dit Ciartres [sic], aux alentours de 1630, elle contient un titre-frontispice et 18 pièces anatomiques (nus humains) et portraits gravés au trait (cf. IFF, Graveurs du XVIIe siècle, III, p. 104 et suivantes, n°60-79). - 4 autres estampes gravées à l'eau-forte, dont trois dues à un maître non identifié et représentant des angelots, et une gravée par Pierre Biard le fils montrant Jonas d'après Michel-Ange (cf. Robert-Dumesnil, V, p. 107, n°22). Très bel exemplaire dans une intéressante reliure ajourée par Renaud Vernier. Exemplaire lavé. La première et la seconde suite de Saint-Igny sont interverties

26 Feb 2014
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

26 Feb 2014
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755