Elément de bannière, ou de tenture, d'Extrême-Orient, représentant un dragon brodé en fils de soie de couleurs sur un fonds de soie rouge. Travail local fin XIXème ou début XXème siècle. Quelques usures sur le fonds. Encadré sous verre, marie-louise, et baguette dorée moderne. Largeur 50 cm, hauteur: 44 cm. Bon état