Auction archive: Lot number 88

€1,000 - €1,500
ca. US$1,105 - US$1,658
€1,435
ca. US$1,586

€1,000 - €1,500
ca. US$1,105 - US$1,658
€1,435
ca. US$1,586

Elément de poncho au chamane volant. Il est présenté en état de transformation, son corps ondulant évoquant un orque gladiateur. Son visage est couvert d'un masque et sa tête est coiffée d'une couronne disposée en éventail. Ce seigneur chamane transporte avec lui trois têtes trophées symbolisant ses victoires sur ses adverses. Tissage complexe de fils d'alpaga ayant conservé en partie le bel éclat de ses couleurs d'origine. Paracas nécropolis, Pérou. 800 - 200 av JC. 17 x 12,5 cm. Provenance : Olivier Le Corneur, Paris, années 1970. -- Piece of poncho of flying shaman. Intricate weaving yarns alpaga Paracas necropolis, Peru. 800 - 200 A.D 6,69 x 4,92 Inch

18 Sep 2019
Millon - Maison de ventes aux enchères
Hôtel Drouot - Salle 4

18 Sep 2019
Hôtel Drouot - Salle 4