ÉLÉMENT D'UN MANTEAU FUNÉRAIRE DÉCORÉ D'UN GRAND PERSONNAGE Côte Centrale du Pérou, Culture Chimu Intermédiaire récent 1000-1400 ap. J.-C. Sur une trame de coton beige clair, important personnage, peint au pochoir sur fond brun foncé, pris dans des volutes formant des serpents avec des motifs géométriques ornementaux et des têtes trophées dans la partie basse du fragment. Motif de vagues encadrant le pochoir. Nombreux repeints et accidents visibles Dim. : 143.5 x 155,5 cm Provenance: Daroun Gallery, Anvers Collection privée belge A Chimu element of a funeral coat, Peru, 1100-1400 A.D.