Auction archive: Lot number 146

€50 - €80
ca. US$58 - US$93
€120
ca. US$140

€50 - €80
ca. US$58 - US$93
€120
ca. US$140

Eléments dépareillés de nécessaires de couture et de toilette et autres comprenant : - Deux ciseaux en métal richement décorés de pampres de vigne et grappes de raisins s'enroulant autour de sarments - Une plus petite paire de ciseaux à décor ciselé - Un peigne en ivoire et monture en alliage d'argent - Divers éléments en nacre dont des couteaux de poche pliables, - Un porte-aiguille en os au couvercle coulissant - Un porte-crayon en os et métal - Des brosses en poil et os - Une petite brosse à dents en os On y joint un petit coffret en plaquage de loupe écussonné ouvrant sur un miroir. Dim. : 12 x 6 x9,5 cm Fin XIX ème, début XX ème (Manques)

29 Oct 2020
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

29 Oct 2020
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944