Auction archive: Lot number NE0618-018

ELFENBEIN NETSUKE EINER SITZENDEN RATTE VON IKKO

€1,200
ca. US$1,399

€1,200
ca. US$1,399

ELFENBEIN NETSUKE EINER SITZENDEN RATTE VON IKKO Katalognummer: NE0618-018 Elfenbein Netsuke Japan 19. Jahrhundert HÖHE 2.5 CM, LÄNGE 3.4 CM Sehr gute Arbeit, meisterhaft die Gestaltung von Kopf, Ausdruck der Augen sowie feinem Fellschnitt. Die Ratte Nezumi hat ihre vier Pfoten auf den Schweif gelegt, der einen Kreis bildet. Zwischen diesem und den Beinen ist der Schnurgang möglich. Die Ratte ist im Tierkreis die Nr. 1 und sie ist auch symbolisch für "Karriere machen", da sich den vordersten Rang einfach angeeignet hat. Auf einem Schenkel die Signatur I-KO 一 光. Meinertzhagen schreibt im MCI über diesen Künstler aus Nagoya 'sehr intelligente Darstellungen von Tieren aus der zweiten Hälfte des 19ten Jahrhunderts' - es gibt einige Tierdarstellungen (besonders von Hasen oder Ratten) die diesem Künstler zuzordnen sind, der immer in einer ovalen, zugespitzten Reserve signiert. Diese Ratte ist aber wohl einer der meisterlichsten von Ihm. Erhaltungszustand: Altersbedingter Zustand, sehr schöne, Nutz-patina; zwei Altersrisse durch den Körper und Schwanz Provenienz: Aus einer englischen Privatsammlung Dieses Los unterliegt dem Washingtoner Artenschutzübereinkommen, kurz CITES (Convention on Intenrational Trade in Endangered Species of Wild Fauna and Flora). Daher kann es nur außerhalb Europa exportiert werden, wenn eine CITES-Lizenz von den österreichischen Behörden ausgestellt wurde. Galerie Zacke kann nicht garantieren, dass diese Export-Lizenz bewilligt wird, aber wir können gerne auf Anfrage des Käufers, nach vollständiger Bezahlung des Loses, die besagte Lizenz (für eines oder mehrere Lose) gegen eine feste administrative Gebühr von €100,- beantragen (gilt nur für die Auktion NE0618 ‚Fine Netsuke, Sagemono & Okimono‘). Dieser Prozess dauert normalerweise 6 Monate und die meisten Lizenzen, die wir beantragt haben, wurden auch genehmigt. Unser Team unterstützt Sie gerne bei jeglichen Fragen, die Sie zu dieser Beantragung haben. Schätzpreis 估價: € 1.200 Startpreis 起拍價: € 600 Expertise: Wolfmar Zacken

2 Jun 2018
Galerie Zacke
Mariahilferstr. 112 /1/10
1070 Wien
Austria
office@zacke.at
+43 1 5320452
+43 1 532045220

2 Jun 2018
Galerie Zacke
Mariahilferstr. 112 /1/10
1070 Wien
Austria
office@zacke.at
+43 1 5320452
+43 1 532045220