Elfenbeinschnitzerei Elfe Erbach, 20. Jh., monogrammiert AG, wohl Adolf Giess, nach den von Otto Glenz um 1900 geschaffenen ”Tanzenden Elfen”, stehende junge Schönheit im langen Gewand, die Arme grazil erhoben, auf kuppelförmigem Holzsockel montiert, H 20,5 cm.