Elfenbeinschnitzerei Erbach, um 1900, ungemarkt, Elfenbein fein beschnitzt bzw. graviert, vollplastisch gearbeiteter Herr im Frack mit Zylinder, in der Hand einen Maßkrug haltend, auf Holzsockel montiert, dieser in Form eines Bierfasses gearbeitet, min. Altersspuren, H 14,5 cm.