Auction archive: Lot number 1448

Elfenbeinvase, deutsch, 19. Jhdt.

Opening
€1,500
ca. US$1,681

Opening
€1,500
ca. US$1,681

Hohl gearbeiteter, bauchiger und sechskantiger Korpus mit gestuftem Fuß geschnitzt aus einem Elfenbeinzahn. Am Hals zwei umlaufend plastisch und durchbrochen gearbeitete Eichhörnchen zwischen Weintrauben und Laubdekor. Feine Verarbeitung in perfekter Erhaltung. Höhe 23,8 cm. Provenienz: Aus dem ehemaligen Bestand des deutschen Elfenbeinmuseums in Erbach im Odenwald. Achtung - Versand in Nicht-EU-Staaten unterliegt CITES Regularien. Zustand: II

21 May 2019, 12:00 - 22 May 2019
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999