Eliezer au puits, vers 1750 Éventail plié, la feuille en peau peinte à la gouache de Rébecca recevant d'Eliezer le collier qui fera d'elle l'épouse d'Isaac, fils d'Abraham. Revers: une jeune femme seule. Monture en ivoire* finement repercé, et doré, sculpté de trois cartels à sujet champêtre, burgautés. H.t. 29 cm-H.f. 14,3 cm (accidents, manques)