Elisabeth GAROUSTE et Mattia BONETTI (Nés en 1949 et 1953) Suite de six chaises dites « Privilège » – Création 1980 Piètement et structure en bois laqué vert d'eau, assise et dossier tapissés de velours violet Edition Christophe Siné Estampille de l'éditeur Monogrammées Provenance : Galerie En Attendant Les Barbares, Paris Acquis auprès de cette dernière en 1989 Commentaire : C'est en 1980, à l'occasion du projet d'aménagement intérieur du restaurant / club "Le Privilège" au Palace qu'Elisabeth Garouste et Mattia Bonetti collaborent pour la première fois.