Elise Merten (zugeschr.), Fünf figürliche Darstellungen. 1886.
Bleistiftzeichnungen, teils aquarelliert, und eine Kohlestiftzeichnung. Eine Arbeit signiert o.re. "Merten", jeweils mit ausführlicher Datierung in Blei datiert u.re. "März" bzw. "Februar 1886" sowie nummeriert. Teils in Blei bezeichnet.
Insgesamt knick- und fingerspurig, leicht gegilbt und angestaubt. An den Ecken mit Reißzwecklöchlein aus dem Werkprozess. Teilweise unscheinbare Stockfleckchen, lichtrandig, umgeknickte Ecken und die Randbereiche mit kleinen Einrissen und Fehlstellen (bis ca. 1 cm).
Min. 26,7 x 36,5 cm, max. 42 x 26,8 cm.