Elizabeth Fritsch große "Blown-away Firework Vase", Entwurf: um 1990 Steinzeug; innen bis zum oberen Drittel blaue Glasur, darüber verlaufend grünlich-schwarze Glasur; außen durchgehend auf grauem Hintergrund mehrdimensionale geometrische Formationen in schwarz, deckend gelb und terracotta; kleine farbliche Ausbesserungen, Gebrauchsspuren; H. 42,1 cm. (MP) Provenienz: Schweizer Privatbesitz. Expertin: Dr. Magda Pfabigan M.A.