ELMO DA GENERALE DI CAVALLERIA Coppo laccato di nero con visiera e gronda (la metà destra staccata ma presente, facilmente riparabile) in cuoio, la visiera con bordo in ottone dorato ed inciso. Di fronte grande aquila imperiale sotto bandeau "Per merito"; puntale a fiamme su base a croce incisa en suite. Soggolo a squame convesse su coccarda dipinta e medaglioni con corona. All'interno alluda in pelle e cuffia in seta, timbro nella calotta. Raro. Russia imperiale, Fine del XIX Secolo altezza 26 cm. Condizioni: buone