provenienza Sassonia datazione 1910 circa dimensioni altezza 23 cm. conservazione buone
Coppo, visiera e gronda in cuoio annerito. Fornimenti color oro con puntale liscio su base a disco, fregio in argento su stella dorata, soggoli a squame convesse, con entrambe le coccarde. L'interno con cuffia in pelle.