ELMO DELLA GUARDIA CIVICA Coppo in cuoio bollito. Fregio frontale con "PIO IX", numero "4" e tiara papale su chiavi decussate. Resti di fornimenti e di alluda interna. Un solo soggolo. Coccardina metallica presente. Stato Pontificio, Metà del XIX Secolo altezza 23 cm. Condizioni: mediocri