Sechs Bücher der Reihe mit Bildern von Else Wenz-Viëtor. Oldenburg, Gerhard Stalling 1927–1957. Alle mit farbigen, teils blattgroßen Illustrationen. Farbig illustrierte Originalhalbleinenbände, zwei mit -schutzumschlägen.
III–VI in erster Ausgabe. – I. Nr. 36. Sonnenkinderstuben von Max Dingler. 8. Auflage. [nach 1935]. – II. Nr. 50. Theodor Storm. Der kleine Hävelmann. 132. Tausend. [1957]. – III. Nr. 55. Märchen-Ostern ein frühlingsfrohes Ostermärchen von Max Dingler. 1927. – IV. Nr. 59. Das Schweinchen und andere Tiergeschichten von Felix Timmermanns. 1927. – V. Nr. 68. Albert Sixtus. Grünbart das Moosmännchen. 1928. – VI. Nr. 74. Däumelinchen ein Märchen von Andersen. 1928. – Eine Beigabe.
Je ca. 23,5 : 20,5 cm. – Einbände meist etwas berieben und Ecken leicht bestoßen. – Einige mit Besitzvermerk auf Vorsatz.
Liebert, Stalling 36, 50, 55, 59, 68 und 74