ÉLUARD (Paul). Comme deux gouttes d'eau. Paris, Éditions Surréalistes, José Corti, 1933. In-8, bradel demi-maroquin vert foncé avec petits coins carrés, tête dorée, couverture, étui bordé (P. L. Martin, 1962). Édition originale. Un des 175 exemplaires de tête sur papier vert. Séduisant exemplaire de cette plaquette relié par Pierre-Lucien Martin. On joint : ÉLUARD (Paul). Donner à voir. Paris, Gallimard, 1939. In-12, broché. Réimpression avec mention de cinquième édition. Envoi autographe signé d'Éluard. Dos insolé et déchiré. [CAUBISENS (Colette)]. Paul Éluard. 1895-1952. Saint-Denis, Musée municipal d'art et d'histoire, 1963. In-12 carré, broché. Catalogue de l'exposition consacrée au poète par le Musée de Saint-Denis en 1963. Dos et mors insolés.