ÉLUARD (Paul). Les Animaux et leurs hommes. Les hommes et leurs animaux. Paris, Gallimard, [1937]. Petit in-8, broché. Édition illustrée par Valentine Hugo reproduisant les pointes-sèches de l'édition tirée à petit nombre. Envoi autographe signé à Maurice Heine, l'un des plus fervents défenseurs du Marquis de Sade : à Maurice Heine, très amicalement, Paul Éluard. L'exemplaire est également signé par Valentine Hugo