EMAIL, DIAMANT UND GOLD PILLENDOSE, FABERGÉ, St. Petersburg, ca. 1899-1903. Fabergé-Marke, Meistermarke Michael Perchin, eingeritzte Inventar-Nr. 5798, 88 Zolotniky. Dreieckige Dose mit abgerundeten Ecken, guillochiert mit ausstrahlenden Wellen und verziert mit transluzidem antikrosa Email, der Deckel zusätzlich verziert mit einer applizierten Diamantrose. Fleur-de-lis Goldverschluss und -Scharniere. Innen vergoldet. Ca. 4,7 x 4,4 cm. Provenienz: - Sotheby's, London, 27. November 2012, lot 548. - Privatbesitz Schweiz, an obiger Auktion erworben. Mindestzuschlagspreis: