Auction archive: Lot number 3883

EMAIL, MONDSTEIN, GOLD UND NEPHRIT FEDERHALTER, FABERGÉ, St. Petersburg, ca. 1899-1904.

CHF20,500 - CHF17,980
ca. US$20,498 - US$17,978

CHF20,500 - CHF17,980
ca. US$20,498 - US$17,978

EMAIL, MONDSTEIN, GOLD UND NEPHRIT FEDERHALTER, FABERGÉ, St. Petersburg, ca. 1899-1904. Marke Fabergé, Meistermarke "AR" für Anna Ringe, eingeritzte Inventar Nr. 3035. Zylindrischer, zweiteiliger Nephrit Federhalter, das Oberteil verziert mit länglichen, guillochierten Linien und transluzidem rotem Email, zusätzlich verziert mit zwei Goldringen mit Lorbeermotiven, der Schieberknopf besetzt mit einem Mondstein-Cabochon. L ca. 20,3 cm. Signierte Original-Holzbox nicht mehr vorhanden. Literatur: A.K. Snowman, Carl Fabergé Goldsmith to the Imperial Court of Russia, New York, 1979, Illustrated p. 138. Exhibition catalogue, Fabergé 1846-1920, Victoria & Albert Museum, London 1977, listed p. 111, illustrated p. 122. Provenienz: - Sotheby's Zürich, 19. November 1976, lot 236. - Christie's, London, 26. November 2012, lot 201. - Privatbesitz Schweiz, an obiger Auktion erworben. Mindestzuschlagspreis:

5 Dec 2019
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

5 Dec 2019
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330