EMAIL-SAPHIR-DIAMANT-GOLD-ETUI, um 1906. Gelbgold 750, 97g. Apartes, rechteckiges, leicht gewölbtes Etui mit abgerundeten Kanten, der Deckel und die Basis mit feinem, weiss emaillierten Streifen-Dekor, die Front verziert mit einer Linie von 24 eingeschliffenen Saphir-Baguetten im Verlauf von zus. ca. 4.80 ct, der Drücker mit 1 kleinen Brillant. Innere, handgravierte Widmung: Ouderkerk New York, Once we dreamt we were strangers. Email mit leichten Gebrauchsspuren. Londoner Importmarken, Nr. 53362. Ca. 7,8 x 4,3 x 1,1 cm.